кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Когда война окончилась, банкноты Соединенных Штатов составляли почти половину общего объема находившихся в обращении наличных денег, причем количество этих банкнот в 1865 году практически не отличалось от того количества, которое было выпущено за годы войны. Значение банкнот Соединенных Штатов постепенно снижалось по мере того, как появлялись новые типы бумажных денег, удовлетворяющих растущие потребности расширяющейся экономической системы США.

Во время Гражданской войны Юг сталкивался примерно с такими же финансовыми проблемами, что и Север. Налоговые поступления были еще меньше, чем на Севере, и конфедератам также приходилось выпускать большие количества бумажных денег, чтобы финансировать деятельность правительства. С января 1861 года по январь 1864 года количество денег, находящихся в обращении на Юге, выросло почти в 12 раз, а цены выросли в 28 раз. Несмотря на то, что Конфедерация провела в феврале 1864 года денежную реформу, обменяв старые наличные деньги на меньшее количество новых денег, расширение предложения денег продолжалось, и инфляция ускорилась. К концу войны деньги конфедератов обесценились и полностью исчезли из обращения.

Политика, связанная с «гринбэками». На протяжении почти двух десятилетий после Гражданской войны «гринбэки» были одним из главных политических вопросов. Первоначально, когда Казначейство США выпускало бакноты Соединенных Штатов, они не погашались золотом ни самим Казначейством, ни банками. После Гражданской войны прозвучали выступления в поддержку того, чтобы сделать эти банкноты погашаемыми, утверждая, что для достижения этой цели количество банкнот должно быть уменьшено. В 1866 году Конгресс США принял решение об изъятии «гринбэков» из обращения в количестве 10 млн. долларов ежемесячно в течение первых шести месяцев, а затем — в количетсве 4 млн. долларов ежемесячно. Многие фермеры и другие слои населения, которые могли пострадать от дефляционных эффектов, выступали против подобной политики, и через два года изъятие «гринбэков» было приостановлено. В последующие годы, особенно в периоды кризисов, секретари Казначейства США временно производили повторные выпуски дополнительных банкнот, утверждая, что для этого использовались резервы. Противоречия и споры по этому вопросу, а также по вопросу о том, имеет ли Конгресс законное право обязать кредиторов принимать «гринбэки» в уплату за долги, продолжали нарастать. В результате множилось число судебных разбирательств и предложений о принятии новых законов.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved